Расстояние между электродами в трубке наполненной парами ртути, равна 10 см. Какая энергия

ионизации паров ртути, если самостоятельный разряд наступает при напряжении 600 В, а средняя длина свободного пробега электрона составляет 1,8 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

l=1,8 мм=0,0018 м

U=600 В

d=10 см = 0,1 м

e=1,6·10⁻¹⁹ Кл

ε=?

Ai = Eel

E = U/d

E = 600/0,1 = 6000 В/м

Ai = 6000·1,6·10⁻¹⁹·0,0018 = 1,73·10⁻¹⁸ Дж

Отвечает Трофимова Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 10 см = 0,10 м

U = 600 В

<λ> = 1,8 мм = 1,8·10⁻³ - длина свободного пробега

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона

_________________________

Wi - ?

Напряженность поля трубки:

E = U/L = 600 / 0,10 = 6 000 В/м

Энергия ионизации:

Wi = e·E·<λ>

Wi = 1,6·10⁻¹⁹·6000·1,8·10⁻³ ≈ 1,7·10⁻¹⁸ Дж