При каком напряжении загорается неоновая лампочка, если энергия ионизации атома 21,6 эВ, а средняя

длина свободного пробега электрона в газе 1 мм? Расстояние между электродами в лампе 1см. СРОЧНО, ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Касихан Аида.

W=U*q-энергия ионизации(q-заряд электрона=1,6* на 10 в -19 степени)

U=W/q=13,5*10^{20}

но это напряжение необходимое для 1 атома,а таких атомов должно быть 10,тогда

U=13,5*10^{20}В