Помогите решить задачу по физике Автомобиль массой 2т двигался равнозамедленно, уменьшая свою

скорость от 90 км/ч до 54 км/ч в течение 1 мин. Найти силу торможениях и путь торможения

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2 т = 2000 кг

V₁ = 90 км/ч = 25 м/с

V₂ = 54 км/ч = 15 м/с

t = 1 мин = 60 c

________________

F - ?

S - ?

1)

Ускорение:

a = (V₂ - V₁) / t = (15 - 25) / 60 ≈ - 0,17 м/с²

2)

Модуль силы:

F = m·|a| = 2000·0,17 = 340 Н

3)

Путь:

S = V₁·t + a·t²/2

S = 25·60 + 0,17·60²/2 ≈ 1 800 м