Мяч, брошенный горизонтально с высоты 4 м над землёй, упал на расстоя- нии 12 м от места бросания.

Найдите начальную и конечную скорости мяча.

Ответы на вопрос

Отвечает Pacina Nika.

Ответ: 13,5 м/с ; 16,17 м/с

--------------------------

h = 4 м

g = 10 м/с²

L = 12 м

V₀ = ?

V = ?

Решение:

h = g*t²/2

t = √(2*h/g)

t = √(2*4/10) = 0,89 с.

L = V₀*t

V₀ = L/t

V₀ = 12/0,89 = 13,5 м/с

V = g*t

V = 10*0,89 = 8,9 м/c

V = √(V₀² + V²)

V = √((13,5)²+(8,9)²) = 16,17 м/с