Срочно!!!!!!!! Школярі побували на екскурсії у київському природознавчому музеї Повертаючись до

білої церкви на автобусі вони їхали зі швидкістю 70км\год. Дорогою пішов дощ і водій знизив швидкість до 60 км\год.Коли дощ скінчився до білої церкви залишилось проїхати 40 км. Автобус набрав швидкість до 75 км\год і приїхав вчасно.Скільки йшов дощ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Ответ:

16 мин

Объяснение:

Пусть х км-расстояние которое проехал автобус во время дождя.

х/60+40/75-время которое затратил автобус возвращаясь назад. если бы он ехал весь путь со скоростью 70км/ч, тот ему понадобилось бы

(х+40)/70-времени. Т. к. автобус приехал вовремя значит время по плану и время по факту движения равны:

х/60+40/75=(х+40)/70

х/60+8/15=(х+40)/70

7х+8*28=(х+40)*6

7х-6х=240-224

х=16 км расстояние которое проехал автобус во время дождя.

16/16=16мин шел дождь