Мяч, брошеннлы вертикально вверх упал через 5с. определите начальную скорость тела


Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.

Дано:

t = 5с

g = 10м/с²

v₀ - ?

Решение:

t подъема = t/2 = 2,5с

v в верхней точке = 0

v = v₀-gt

v₀ = gt = 10м/с²·2,5с = 25м/с

Ответ: 25м/с