Ледокол массой 10000 т, идущий по инерции со скоростью 36 км/ч, наталкивается на неподвижную

льдину, и дальше они продолжают движение вместе. Чему равна масса льдины, если скорость корабля в результате взаимодействия уменьшилась до 2 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.

V₂=V₁-2=36-2=34 м/c.

По закону сохранения импульса: m₁V₁=(m₁+m₂)*V₂. Выразим отсюда массу льдины m₂:

m₁V₁/V₂=m₁+m₂

m₂=m₁V₁/V₂ - m₁=10000*36/34 - 10000 = 588,23 ≈ 588 т.

Ответ: масса льдины m₂ = 588 т.