Проекция vx, скорости моторной лодки, движущейся с ускорением ax=0,3 м/c^2, изменилась с 4 м/с до 1

м/с. За какое время произошло это изменение

Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.

Ответ:

t=\frac{V_{x}-V_{0x}}{a}=\frac{1-4}{-0,3}=\frac{-3}{-0,3}=\frac{3}{0,3}=10 секунд.

Объяснение:

Скажу сразу, что у Вас в условии задачи ошибка. При замедлении, то есть изменении скорости с 4 м/с до 1 м/с, как сказано в условии, ускорение не может быть положительным, иначе лодка наоборот, набирала бы скорость.

Поэтому запишем дано:

a_{x}=-0,3 м/с² - ускорение будет именно со знаком минус, так как лодка уменьшает свою скорость и замедляется;

V_{0x}=4 м/с - начальная скорость лодки;

V_{x}=1 м/с - конечная скорость лодки;

Необходимо найти t - время, за которое лодка снизила свою скорость.

Ускорение - это векторная физическая величина, численно равная отношению изменения скорости V_{x}-V_{0x} к промежутку времени t, в течение которого это изменение произошло.

Как у нас сказано в условии, лодка двигалась с постоянным ускорением, поэтому перед нами равноускоренное движение лодки, при котором её скорость за любые равные промежутки времени изменяется (может увеличиваться или уменьшаться, но в нашем случае уменьшается) одинаково.

Из сказанного выше можно записать формулу для ускорения лодки:

a=\frac{V_{x}-V_{0x}}{t}

Откуда выражая время, получим:

a*t=V_{x}-V_{0x}\\t=\frac{V_{x}-V_{0x}}{a}

Все данные нам известны, поэтому подставляем и считаем:

t=\frac{V_{x}-V_{0x}}{a}=\frac{1-4}{-0,3}=\frac{-3}{-0,3}=\frac{3}{0,3}=10 секунд - за такое время лодка снизила скорость с V_{0x}=4 м/с до V_{x}=1 м/с.

Теперь поясню, почему в условии была ошибка: если бы ускорение было положительным, то в разности скоростей мы получили бы отрицательное число, и как итог, отрицательное время, за которое произошло данное изменение, а время отрицательным быть не может.

Поэтому мы получили ответ: t=\frac{V_{x}-V_{0x}}{a}=\frac{1-4}{-0,3}=\frac{-3}{-0,3}=\frac{3}{0,3}=10 секунд.