Лижник спустився з гори довжиною 300 м зі швидкістю 54 км/год, а потім проїхав горизонтальною

ділянкою 200 м зі швидкістю 10 м/с. Визначити середню швидкість лижника на всьому шляху? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ: 12,5м/с

Объяснение:

1) Находим время спуска лыжника с горы:

54км/час=15м/с

t1=S1/V1=300/15=20c

2) Находим время движения лыжника по горизонтальной поверхности:

t2=S2/V2=200/10=20c

3) Находим общее время движения лыжника:

t=t1+t2=20+20=40c

4) Находим общий путь лыжника:

S=S1+S2=300+200=500м

5) Находим среднюю скорость лыжника:

Vср=S/t=500/40=12,5м/с