Мяч массой 100 г падает с высоты 2 м. Чему равна работа силы тяжести, если он, отскочив после

удара: а) об асфальт, поднялся на ту же высоту; б) о землю, поднялся на высоту 1 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.

При падении мяча уменьшается его потенц. энергия. Уменьшение потенц. энергии и есть работа силы тяжести.

а) если после удара мяч поднимется на ту же высоту, то работа силы тяжести = 0

б) если он поднимется на 1 м, то работа силы тяжести А = mg(2 - 1) = 0,1*10*1 = 1 Дж.

Ответ: 0Дж; 1Дж.