Какой длины должна быть посадочная полоса, если ускорение самолёта - 1,6 м/с2, а посадочная

скорость самолёта 80 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

Ответ:

Длина посадочной полосы  L ≥  2000 м

Объяснение:

Дано:

a = -1.6 м/с²

v₀ = 80 м/с

v₁ = 0

Найти:

L - длина полосы

Решение:

v₁ = v₀ + at₁ - формула для определения скорости

откуда время пробега по посадочной полосе

t_1 = \dfrac{v_1 - v_9}{a}  = \dfrac{0 - 80}{(-1.6)}  = 50~(s)

Длина пробега

L = v₀ · t₁ + 0.5 · a · t₁² = 80 · 50 + 0.5 · (-1.6) · 50² = 2000 (м)