Определить с какой скоростью упадёт груз, выпавший из вертолёта на высоте 300м?​


Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

Дано:

H=300 м, υ=5 м/с, t−?

Решение задачи:

Если сбрасывать груз с движущегося тела, то в момент броска скорость груза по направлению и величине совпадает со скоростью тела. Если знать этот факт, то дальнейшее решение задачи тривиально. Запишем уравнение движения тела.

oy:y=H+υt–gt22

Координата y груза станет нулем, когда груз упадет на землю.

0=H+υt–gt22

Решим полученное квадратное уравнение относительно искомой величины t. Подставим численные данные задачи в уравнение.

5t2–5t–300=0

t2–t–60=0

Сосчитаем дискриминант.

D=1+4⋅60=241

t=1±241−−−√2

[t=8,3сt=–7,3с

Ответ: 8,3 с.