На каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой 50 т и 30т будет равна 6,67*10-9Н


Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Юлия.

Ответ: Расстояние между телами 3874,1 м

Объяснение:  Дано:

М1 = 50 тонн = 50000 кг = 5*10^4;   М2 = 30 тонн = 30000кг = 3*10^4;       F = 6,67*10^-9 Н

Гравитационная постоянная G = 6,674*10^-11

Найти расстояние между телами  R - ?

Сила гравитационного взаимодействия между двумя телами определяется выражением: F = G*M1*M2/R².  Отсюда R² = G*M1*M2/F. Тогда R  = √(G*M1*M2/F) =√(6,674*10^-11*5*10^4*3*10^4/6,67*10^-9)= √15008995,5 =  3874,1 м