ДАЮ 40 БАЛОВ, СРООЧНОО какое количество энергии необходимо для превращения в пар воды массой 5 кг

взятой при температуре 10° С

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

Q = Q1 + Q2

Q1 - количество теплоты необходимого для нагревания от 20 до 100 градусов

Q2 - количество теплоты необходимого для испарения воды находящейся при 100 градусах

Q1 = cmΔT

Q2 = λm

m масса воды

c - удельная теплоемкость воды

λ - удельная теплота парообразования воды

ΔT - интервал температур нагревания

По таблицам с = 4190 Дж/ кг К λ = 22,6 ×10^5 Дж/кг

Q = cmΔT + λm = 5×(4190×80 + 22,6×10^5) = 13×10^6 = 13 MДж