10 класс, Физика. на неподвижные блоки через верёвку подвешены грузы массами m1 и m2 С каким

ускорением они двигаются при условии m1

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.

Ответ:

a=g*(m2-m1)/(m1+m2)

Объяснение:

m1<m2    a=?

===

Уравнение сил на ось OY:

T - m1*g=m1*a

m2*g - T=m2*a    (T - натяжение нити)

(m2-m1)*g=(m1+m2)*a

a=g*(m2-m1)/(m1+m2)

===========================