При охлаждении куска стали массой 67 г до температуры 12°C выделилось 7 кДж теплоты. Определи,

какой была температура стали до охлаждения. Удельная теплоёмкость стали равна 460 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Коліда Софія.

Дано:

m = 67г = 0,067кг

t₁ = 12°C

Q = 7кДж = 7000Дж

c = 460Дж/(кг·°С)

t₀ - ?

Решение:

Q = cm(t₀-t₁)

\displaystyle t_0 = \frac{Q}{cm} +t_1 = \frac{7000}{460*0.067} +12\approx 239\,(^\circ C)

Ответ: 239°С