Сколько колебаний совершит маятник длиной 35 см за 2 минуты? помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Егор.

Ответ:Число колебанй маятника можно рассчитать по формуле:

n = t/T, где t - время колебаний (t = 5 мин = 5*60 с = 300 с), T - период колебаний (с).

T = 2Π*sqrt(l/g), где l - длина маятника (l = 4,9 м), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10м/с^2).

Рассчет колебаний маятника:

n = t/T = t/(2Π*sqrt(l/g)) = 300/(2*3,14*sqrt(4,9/10) = 300/(2*3,14*0,7) ≈ 68.

Ответ: маятник совершит 68 колебаний.

вроде так