1. Сколько тепла необходимо, чтобы нагреть 3 чугунных котла с массой от 20 ° C до 270 ° C?

«Удельная теплоемкость чугуна составляет 540 Дж / кг C.

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

Объяснение:Формула для вычисления количества теплоты для нагрева чугунной сковороды:

Q = С * m * ( tк - tн ); С — удельная теплоемкость ( для чугуна С = 540 Дж/( кг*К ) ), m — масса чугунной сковородки ( m = 3 кг ), tк — конечная температура сковороды ( tк = 270 ºС ), tн — начальная температура сковороды ( tн = 20 ºС ).

Вычислим теплоту:

Q = С * m * ( tк - tн ) = 540 * 3 * ( 270 - 20 ) = 540 * 3 * 250 = 405000 Дж = 405 кДж.

Ответ: Для нагрева чугунной сковородки необходимо затратить 405 кДж теплоты.