В салоне самолета нормальное атмосферное давление, а наружное давление в 4 раза больше . Какая сила

действует из-за перепада давлений на иллюминатор, если его площадь 0,2м^2

Ответы на вопрос

Отвечает Хаязов Вадим.

Нормальное атмосферное давление 760мм рт.ст = 101 325 Па

Δp = P1-P2 = 4P1-P1 = 3P1

F = ΔP = 3*101325*0,2 = 60,8 кН

 

Задача составлена неверно. На самом деле наружное давление ниже внутреннего.

Δp = P1-P2 = P1 - P1/4 = 0,75P1

F = ΔP = 0,75*101325*0,2 = 15,2 кН - сила давит изнутри.