Помогите решить задачу по физике с объяснением! Участок цепи состоит из двух резисторов 100 и 300

Ом, которые включены последовательно. Какое напряжение приложено к участку цепи, если в первом резисторе протекает ток 24 мА

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.

При последовательном соединении проводников их общее сопротивление равно их сумме  Ro=R1+R2    Ro=400 Ом
При последовательном соединении проводников ток во всех сопротивлениях одинаков   I=0.024 A       U=RoI      U=400*0.024=9.6 В