4. Велосипедист за первые 50 с проехал 160 м, за следующие 1/30 минуты — 60 ми за последние 8 c—

140 м. Найдите среднюю скорость велосипедиста на всем пути, выразите в м/си км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волова Василиса.

Дано:

t₁ = 50 c

s₁ = 160 м

t₂ = 2 c

s₂ = 60 м

t₃ = 8 c

s₃ = 140 м

---------------------

vcp - ?

Решение:

vcp = (s₁ + s₂ + s₃) / (t₁ + t₂ + t₃)

vcp = (160 м + 60 м + 140 м) / (50 с + 2 с + 8 с) = 360 м / 60 с = 6 м/с

1 м/с = 3,6 км/ч ⇒ 6 м/с = 3,6 * 6 = 21,6 км/ч

Ответ: 6 м/с, 21,6 км/ч

Отвечает Гафиева Аделя.

Объяснение:

скорость среднюю можно найти, разделив общий пройденный путь на общее время, сначала найдем общий путь в метрах:

S=160м+60м+140м=360м

Общее время в секундах:

50с+2с(1/30мин это 2с)+8с=60с

Теперь разделим:

360÷60=6м/с

6м/с÷1000×3600=21,6км/ч