Уравнение зависимости x=x(t) x=-6t+0,4t^2 С полным объяснением!


Ответы на вопрос

Отвечает Шигина Маша.

Ответ:

Сравним данное в задаче уравнение с общим видом уравнения равноускоренного движения:

\displaystyle x(t)=x_0+v_{0x}t+\frac{a_xt^2}{2}x(t)=x

0

+v

0x

t+

2

a

x

t

2

Отсюда видно, что:

\displaystyle x_0=5x

0

=5 м

\displaystyle v_{0x}=2v

0x

=2 м/с

\displaystyle a_x=-0.8a

x

=−0.8 м/с²

1) Зависимость скорости от времени:

\displaystyle v_x(t)=v_{0x}+a_xt=2-0.8tv

x

(t)=v

0x

+a

x

t=2−0.8t м/с

2) Начальная координата \displaystyle x_0=5x

0

=5 м

3) Начальная скорость \displaystyle v_{0x}=2v

0x

=2 м/с

4) Ускорение \displaystyle a_x=-0.8a

x

=−0.8 м/с²

5) Значение координаты в момент времени t=2 с:

\displaystyle x(2)=5+2*2-0.4*2^2=7.4x(2)=5+2∗2−0.4∗2

2

=7.4 м

6) Значение скорости в момент времени t=2 с:

\displaystyle v(2)=2-0.8*2=0.4v(2)=2−0.8∗2=0.4 м/с.