На испарение 300 гэфира, взятого при температуре кипения, было затрачено 0,12 МДж энергии.

Определите по этим условиям удельную теплоту парообразования эфира. результат с табличным значением. Какое количество теплоты необходимо сообщить 2 кг льда, взятого при температуре -25 °C, чтобы превратить его в воду, а воду полно- стью испарить? Изобразите график всех график всех тепловых процессов, с ртутью при нагревании от -50 °C до 400 °С и последующем охлаждении до комнатной температуры 20 °C. Обозначьте буквами все участки на графике. Охарактеризуйте на основе МКТ движение и взаимодействие молекул на каждом участке. Сравните количество теплоты, полученное 0,5 кг ртути на каждом участке. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для плавления 1 кг ртути при температуре плавления и для превращения его в пар при температуре кипения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.

Объяснение:

Формула Q=L×m

L-удельная теплота парооброзование

L=120000Дж/0,3кг=36000Дж=36кДж/кг

Q=cm(t-t)

Q=L×m

Q=2100×2×(25-0)=105000=105кДж для её плавления в воду

и

Вода испаряется при температуре 100⁰С 2260 это уже её парооброзование.

Значит

Q=Q+Q+Q=105+100×4200×2+2260кДж×2=105+840+4520=5465кДж ( напомню что это в вооброжаемых условиях а в реале теплота иногда идёт впустую)

Q=L×m

Q=/l×m

282×1=282кДж нужно для её парооброзования

на 2

Q=12×1=12кДж нужно что-бы расплавить ртуть