Даю 100 баллов! Помогите пожалуйста! На сколько изменится температура 3 л воды и 2 кг алюминиевого

чайника, если сожгли 1 кг сухих дров?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Аня.

Дано:

V₁ = 3л = 0,003м³

m₂ = 2кг

m₃ = 1кг

ρ₁ = 1000кг/м³ (плотность воды, табличное значение)

c₁ = 4200 Дж/(кг·°С) (удельная теплоемкость воды, табличное значение)

c₂ = 920 Дж/(кг·°С) (удельная теплоемкость алюминия, табличное значение)

q₃ = 10⁷ Дж/кг (удельная теплота сгорания сухих дров, табличное значение)

Δt - ?

Решение:

m₁ = ρ₁V₁ = 1000·0,003 = 3 (кг)

Q₁ = c₁m₁Δt

Q₂ = c₂m₂Δt

Q₃ = q₃m₃

Количество теплоты, которое отдали сухие дрова (Q₃), идет на нагревание воды (Q₁) и на нагревание алюминия (Q₂), составим уравнение теплового баланса:

Q₃ = Q₁ + Q₂

q₃m₃ = c₁m₁Δt + c₂m₂Δt

q₃m₃ = Δt(c₁m₁ + c₂m₂)

\displaystyle \Delta t=\frac{q_3m_3}{c_1m_1+c_2m_2}=\frac{10^7*1}{4200*3+920*2}\approx 693\, (^\circ C)

Получилось больше температуры кипения воды, но в задаче ничего про испарение не говорится, поэтому оставлю так

Ответ: 693°С