искусственный спутник земли массой m=100 кг, движущийся по круговой орбите в высоких слоях

атмосферы испытывает сопротивление разряженного воздуха. сила сопротивления F=5*10^-4 н. найдите изменение скорости за один оборот вокруг земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Murat Moldir.

Замедление спутника a=F/m = 5*10^-4/100 = 5 * 10^-6 м/с^2
Изменение скорости спутника ΔV=a*T. Время полного оборота спутника вокруг земли Т зависит от высоты спутника. Т=2*π*R / V, где R - радиус вращения спустника. V= \sqrt{G* \frac{M}{R} }

Здесь G - гравитационная постоянная, М - масса Земли, R - радиус вращения спутника. R=Rземли + h. h - высота полета спутника над землей.