С какой скоростью нужно выпустить вертикально вверх стрелу для того, чтобы она поднялась на высоту

20 м? Сопротивление воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

1. раз сопротивлением можно пренебречь,значит вся кинетическая энергия движущейся стрелы в нижней точке перейдет в потенциальную энергию тела,поднятого над землей,в верхней точке,то есть Екин max =Eпот max, Екин max=(m×v^2)/2
Епот max=m×g×h, где m - масса стрелы, v-максимальная скорость,то есть скорость в нижней точке,h=20м -максимальная высота,g=10 Н/кг -ускорение свободного падения,тогда получаем равенство
(m×v^2)/2=m×g×h, Массы сокращаем,получаем v^2)/2=g×h, откуда выражение для скорости v=квадратный корень из выражения (2×g×h),
численно v=квадратный корень из (2×20×10)=квадратный корень из 400=20 м/с