Вода массой 2кг налита в сосуд и имеет температуру 10 °C. Какое количество теплоты необходимо

затратить чтобы превратить ее в пар? Температура кипения воды 100 °С. Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг°С. Удельная теплота парообразовання воды 2250000Дж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алленов Иван.

Ответ:

Количество энергии, необходимое для парообразования:

Q = Q1+Q2.

Q1 = C*m*(tк - tн), C - удельная теплоемкость воды (С = 4187 Дж/(К*кг)), m - масса воды (m = 2 кг), tк - конечная температура (tк = 100 ºС), tн - начальная температура (tн = 10 ºС).

Q2 = L*m, L - удельная теплота парообразования воды (L = 2256 кДж/кг = 2256*10^3 Дж/кг).

Q = Q1 + Q2 = C*m*(tк - tн) + L*m = 4187*2*(100 - 10) + (2256*10^3)*2 = 753660 + 4512000 = 5265660 Дж ≈ 5,27 МДж.

Ответ: Для парообразования нужно 5,27 МДж теплоты.