Вагон массой m1=1кг с автоматической сцепкой, движущийся со скоростью v1=3м/с, догоняет такой же

скоростью v2, и сцепляется с ним. Двигаясь дальше вместе, оба вагона сталкиваются со стоящим на рельсах третьим вагоном массы m3=4кг. Найти скорости движения вагонов на разных участках пути. Трением пренебречь решение с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:  2,5м/с; 2м/с

Объяснение:

По закону сохранения импульса импульс до сцепки после равны

m1*V1+m2*V2 = (m1+m2)*V'

Тогда скорость после сцепки равна

V'=(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2)= (2*5+3*6)/(5+6)=2,5[м/с]

По закону сохранения импульса импульс до сцепки после равны

((m1+m2)V'+m3*V3) = (m1+m2+m3)*V''

Тогда скорость после сцепки равна

V''=((m1*+m2*)*V'+V*m3)/(m1+m2+m3)= ((2,5(5+6)+0*3)/(5+6+3)=2 [м/с]