Надо решение ответ уже дан. Мальчик 70,9 кг и девочка 43,2 кг, одетые в коньки, смотрят друг на

друга в состоянии покоя на катке. Мальчик толкает девушку, отправляя ее на восток со скоростью 4,64 м / с. Пренебрегая трением, определите последующую скорость мальчика (ответ: 2,83 м / с).

Ответы на вопрос

Отвечает Покачалова Татьяна.

По закону сохранения импульса тел

р1+р2=p1'+p2'=0  векторно

m1V1'=m2V2'   скалярно  (скорости направлены в противоположные стороны).

70,9 * V1'=43,2 * 4,64

V1=43,2*4,64 / 70,9=2,827...≈2,83 м/с  -  это ответ.