Помоги решить пожалуйста! Начальная скорость 5,5 м/с. Расстояние, которое преодолело тело за 10

минут равняется 2км. Найдите ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Антон.

Дано: Vо=5,5 м/с; t=10 мин=600 с; S=2 км=2000 м; а - ?

------------

Sx(t)=Vox*t + ax*t²/2

------

При равномерном движении путь = 5,5 * 600=3 300 м.

Значит тело тормозило, ах<0, т.к. тело прошло меньший путь  ⇒

S=Vot - ax*t²/2

ax*t²/2=Vot - S

ax=(Vo*t - S) / (t²/2)

ax=(3300 - 2000) * 2 / 600²=2600 / 360000=0,007 м/с²=7 мм/с².

Странная задача. Всё по Вашим данным.