Прямолинейное движение материальной точки описывается уравнением x=6t+0,12t3. Определить среднюю

скорость < > точки в интервале времени от t1=2 c до t2 =6 с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.

Ответ:

12,24 м/сек

Объяснение:

x(t)= 6t+ 0.12t^3  \\  t_1=2   \ c;  \:  t_2=6  \ {c }\\

Т.к. точка движется прямолинейно, то для интервала в ремени  (t_1;\, t_2) пройденное расстояние (обозначим его s) вычисляется по формуле

s_{(t_1;t_2)}=x(t_2)-x(t_1)

Средняя скорость вычисляется как отношение длины пути к времени его прохождения

можно посчитать так:

v_{cp} = \frac{s_{(t_1;t_2)}}{t_2-t_1}= \frac{x(t_2)-x(t_1)}{t_2-t_1}

Собственно, остаётся только посчитать:

v_{cp} = \frac{x(t_2)-x(t_1)}{t_2-t_1};\:  t_1 = 2;\,t_2 = 6\\ v_{cp} = \frac{x(6)-x(2)}{6-2} =\\= \frac{ (6 {\cdot6} +0.12{\cdot6^{3})}- (6 {\cdot2} + 0.12{\cdot2^{3})}}{4}=\\=\frac{61.92-12.96}{4}=12.24 \: m/c