Какую скорость приобрело покоящееся тело массой 500 г за 5 с, если на него действовала сила 3 Н​


Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.

Исходные данные: m (масса тела) = 500 г; F (сила, которая сообщила телу ускорение) = 5 Н, S (путь, который прошло тело) = 80 см.

Система СИ: m = 500 г = 0,5 кг; S = 80 см = 0,8 м.

1) Вычислим ускорение, которое приобрело тело:

a = F / m = 5 / 0,5 = 10 м/с^2.

2) Так как тело находилось в состоянии покоя, то формула, из которой можно вычислить скорость тела, будет иметь вид:

S = V^2 / 2a и V = √(2a * S).

V = √(2 * 10 * 0,8) = √16 = 4 м/с.

Ответ: Покоящееся тело приобретет скорость 4 м/с.