колесо турбіни гес здійснює 90 обертів за хвилину визначити доцентрове прискорення кінців лопатей

турбіни лінійна швидкість яких 40м/с. Яктй діаметр колеса турбіни

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

a и b катеты, угол в точке q1 прямой, заряд q3 притягивает точку q1, q2 отталкивает q1, сила между первым и третьим зарядом f13, между первым и вторым f12

f13=(kq1q3)/b^2, b-расстояние между ними

f12=(kq1q2)/a^2, a-тоже расстояние между первым зарядом и вторым

f123(то что нам надо найти) находится по теореме пифагора, т.к между силами f12 и f13 угол 90 градусов, выходит что:

f123=((f12)^2+(f13)^2)^1/2

f12=6*10^-4

f13=2.25*10^-4

f123=6,4*10^-4

ответ в мкн, 640 мкн

Пояснення: