Задание 1. Два вещества, спирт объемом 3 л и бензин массой 2 кг перемешали в посуде. Определите

количество теплоты при полном сгорании двух смесей. (qбензин=46 х 106Дж/кг, qспирт=27 х 106Дж/кг) (2 балла)​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ: 155,18МДж

Объяснение:

Q=q1*m1+q2*m2, где: q1-удельная теплота сгорания cпирта.

m1-масса спирта.

m1=ρ*V=0,78*3=2,34кг;

q2-удельная теплота сгорания бензина

m-масса бензина.

Q=2,7*10⁷*2,34+4,6*10⁷*2=155180000Дж=155,18МДж