Тело массой 2 кг брошенное под углом к горизонту , на высоте 4 м имеет скорость 25м/с.Минимальное

значение кинетической энергии равнялось 100Дж.Найти угол ,под которым было брошено тело

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

Минимальная Ек на максимальной высоте.

Значит Ек=mV(гориз.)²/2

100=2*Vx²/2

Vx=10 м/с. Эта скорость не меняется.

Скорость на высоте 4 м

V=√(Vx² + Vy²)

25=√(10² + Vy²)

625=100 + Vy²

Vy²=525.

h=(V²-Vo²)/(-2g)

-80=525-Voy²

Voy²=525+80

Voy²=605

Теперь ищем угол.

tgα=√605/100

tgα=24,6/10=2,46

α≈68 градусов. Проверьте вычисления))