В чугунный котёл массой 3 кг налита вода массой 6 кг. Рассчитайте количество теплоты, которое

надо передать котлу с водой, чтобы нагреть их до температуры 90℃. Начальная температура котла с водой равна 15℃. Теплообменом с окружающей средой пренебречь. Удельная теплоёмкость чугуна равна 540 Дж кг∙℃.

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

Объяснение:

С(чугуна) = 540 Дж кг °C

C(воды)=4200 Дж кг °С

m(чугуна)=3 кг

m(воды)=6 кг

Q=C*m(t2-t1)

t1=15°C

t2=90°C

Узнаем Q для чугуна и воды по отдельности :

Обозначим чугун как Q1 ,а воду ,соответственно ,как Q2 .

Q1=C1*m1(t2-1)=540*3(90°C-15°C)=121 500 Дж

Q2=C2*m2(t2-t1)=4200*6(90°C-15°C)=1 890 000

Тогда Qобщая = Q1+Q2=121 500 + 1 890 000=2 011 500 Дж