142. В печи сгорели сухие дрова объёмом 0,01 м³ и торф массой 5 кг. Сколько теплоты выделилось в

печи? Плотность дров 400 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Екатерина.

Дано:

V = 0,01 м.³

m₂ = 5 кг.

ρ = 400 кг/м.³

q₁ = 8,3 * 10⁶ Дж/кг.

q₂ = 15 * 10⁶ Дж/кг.

Найти:

Q - ?

Решение:

Q₁ = q₁m₁ = q₁ρV

Q₁ = 8,3 * 10⁶ * 400 * 0,01 = 33,2 * 10⁶ Дж.

Q₂ = q₂m₂

Q₂ = 15 * 10⁶ * 5 = 75 * 10⁶ Дж.

Q = Q₁ + Q₂

Q = 33,2 * 10⁶ + 75 * 10⁶ = 10⁶ * (33,2 + 75) = 10⁶ * 108,2 Дж. = 108,2 МДж.

Ответ: 108,2 МДж.