4. Если растягивать пружину силой 120Н, она удлиняется на 4см. Определите жесткость пружины. 5.

Определите силу упругости, возникающую при деформации пружины, с жесткостью 100Н/м, если она удлинилась на 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.
(4). F=kx;
x = 4см = 0.04м;
k=F/x; k = 120 / 0.04 = 3000(Н/м);
Ответ: 3000 Н/м.

(5) F=kx
x=0/05м;
F= 100*0.05 = 5(Н)
Ответ: 5Н.