Помогите, пожалуйста. Задача 1. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания 10 кг

воды на 50 °C. (4200 Дж/кг*С) Задача 2. Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 80 °C.(920Дж/кг*с)? Задача 3. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении масла, объем которой 20 л, если температура изменилась от 60 до 20 °C?(1700Дж/ кг*с,900кг/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Сергей.

Задача 1.

Ответ: 2,1 МДж

Объяснение:

Дано :

m = 10 кг

∆t = 50 °C

c = 4200 Дж/кг*°С

----------------------------------

Q - ?

Решение :

Q = cm∆t

Q = 4200 * 10 * 50 = 2,1 * 10^6 Дж

Задача 2.

Ответ: 2760 дж

Q=c*m*dt

m=50г=0,05кг

c=920 - удельная теплоемкость алюминия

dt=(80-20)=60°

Q=920*0,05*60=2760 дж

Задача 3.

Ответ:

Q = 1 156 000Дж

Объяснение:

Жаль, что вы не уточнили, какое именно масло охлаждалось, подсолнечное, машинное, синтетическое и т.д.

Ладно, для решение этой задачи я возьму в расчет подсолнечное масло, его теплоемкость в среднем 1700Дж/°С*кг, в разных источниках указывают разную теплоемкость.

Плотность масла в среднем 850 кг/м³

Нам дан объем в литрах, а нам надо перевести в м³

20л = 0,02м³

чтобы найти массу масла, нам надо воспользоваться этой формулой:

m = ρ*V

m = 850 кг/м³ * 0,02м³ = 17кг

Теперь можно найти к-во теплоты, Q

Q = c*m*Δt;

Q = 1700Дж/°С*кг * 17кг * 40°С = 1 156 000Дж