СРОЧНО!! Из окна, расположенного на высоте 30 м, начинает падать без начальной скорости тяжелый

цветочный горшок. В этот момент точно под окном проезжает велосипедист. При какой скорости движения велосипедиста расстояние между ним и горшком будет все время увеличиваться?

Ответы на вопрос

Отвечает Tichanov Ivan.

Ответ:

По т. Пифагора S² = (V*t)² + (H - g*t²/2)² = V²*t² + H² - H*g*t² + g²*t⁴/4. H — высота 30 м.

Так как расстояние должно все время увеличиваться, то Н=30 — это минимум этой функции.

Вторая производная этой функции должна быть > 0

2*(V² - H*g) + 3*g²*t² при t = 0 будет > 0 только при условии: V² - H*g > 0, откуда V >√(H*g)

V > 17,15 м/с

Объяснение: