Тело под воздействием силы в 90 Н на отрезке пути в 20 м достигло скорости 10 м/с. Начальная

скорость тела равна нулю. Найди массу данного тела. Масса тела равна кг (округли до десятых).​

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Дано:

F = 90 H

s = 20 м

υ = 10 м/с

υ0 = 0 м/с

m - ?

Решение:

s = (υ - υ0)/(2a)

а = (υ - υ0)/(2s) = (10 - 0)/(2*20) = 10/40 = 0,25 м/с²

F = ma => m = F/a = 90/0,25 = 90/(25/100) = 90*100/25 = 90*4 = 360 кг

Ответ: 360,0 кг.