снегоход массой 100г движется равномерно по горизонтальному участку местности. определите все силы

действующие на снегоход если известно что сила трения составляет 0,2 силы тяжести

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Ответ:

на груз действуют следующие силы:

1 - сила тяжести mg

2 - сила трения Fтр

3 - нормальная реакция опоры N

4 - неизвестная сила F

в проекциях на оси

OX : F*cos(a) - Fтр = 0 (так как перемещают равномерно)

OY: F*sin(a) + N - mg = 0

N = mg -F*sin(a)

Fтр = k*N = k*(mg - F*sin(a))

F*cos(a) = k*mg - k*F*sin(a)

F = k*mg / (cos(a) + k*sin(a))

подставляя численные значения, получим для F ≈ 300 Н