На электроплитке мощностью 1305 Вт растопили 815 г льда с начальной температурой −13 °С. Полученную

воду довели до кипения, причем 49 г её обратилось в пар. Процесс нагревания длился 43 мин. Определи КПД плитки. (Удельная теплота плавления льда λ =330000 Дж/кг, удельная теплота парообразования воды =2260000 Дж/кг, удельная теплоёмкость льда с1 =2100 Дж/кг·°С и воды с2 =4200 Дж/кг·°С). Ответ (округли до сотых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

Ответ:

22,10%

Объяснение:

P=1305Вт

m1=815г

m2=49г

T=43мин

Q1=c1m1Δt1

Q2=λm1

Q3=c2m1Δt2

Q4=Lm2

Qполезн=Q1+Q2+Q3+Q4

Qполн=P*T

η=Qполезн/Qполн*100%

η=(cm1Δt+λm1+c2m1Δt2+Lm2)/(P*T)

η=(2100  Дж/кг·°С*0,815кг*13°С+330000 Дж/кг*0,815кг+4200 Дж/кг·°С*0,815кг*100°С+2260000Дж/кг.*0,049кг)/(1305Вт*2580с)*100%=22,10%