Определить скорость света в стекле. Ответ выразить в Мм/с округлив до целых. Показатель преломления

стекла равен n = 1,5 Скорость света в вакууме равна c = 3×10⁸ м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Лобан Саша.
По определению показатель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в некоторой среде.
n = Cв/Ссред.
Отсюда следует, что Ссред = Св/n = 3×10⁸ /1,5 = 2×10⁸ м/сек.
Ответ: 2×10⁸ м/сек.