Какое количество тепла пошло на приготовление в полярных условиях чая из льда массой 2 кг, взятого

при температуре -40 градусов по шкале Цельсия, если учесть, что из чайника выкипело 200 г воды (потерями тепла на окружающую среду пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.

Ответ:

Первая задача:

Дано:

m=10 кг

c2=4200 дж/кг*с

c1=2100 дж/кг*с

t1=-20 c

t2=0 c

t3=15 c

λ=3,4*10⁵ Дж/кг

---------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

1. Нагревание льда от -20с до 0с: Q1=c1m(-t1-t2) Q1=2100*10*(-(-20)-0)=2100*10*20=420 000 Дж

2. Плавление льда: Q2=λm Q2=3,4*10⁵*10=34*10⁵=3 400 000 Дж

3. Нагревание воды от 0с до 15с: Q3=c2m(t3-t2) Q3=4200*10*(15-0)=4200*10*15=630 000 Дж

Q=Q1+Q2+Q3 Q= 420 000+3 400 000+ 630 000 = 4 450 000 Дж = 4 450 кДж

Ответ: На приготовление пошло 4 450 кДж энергии.

=======================================================

Вторая задача:

Дано:

L=2,3*10⁶ Дж/кг

m=10 кг

t1=100 c

t2=20c

c=4200 Дж/кг*с

-----------------------

Найти:

Q-?

Решение:

1.Конденсация водяного пара Q1=-Lm Q1=-2,3*10⁶*10=-23 000 000 Дж

2. Охлаждение воды от 100с до 20с Q2=cm(t2-t1) Q2=4200*10*(20-100)=4200*10*(-80)=-3 360 000 Дж

Q=Q1-Q2 Q=-23 000 000-(3 360 000)= -26 360 000 Дж=-26 360 кДж

Ответ: Выделяется 23 360 кДж энергии