Поїзд проходить перші 10 км iз середньо швидкістю 30 км/год, другі 10 км - iз середньою швидкістю

40 км/год, третi 10 км iз середньою швидкістю 60 км/год. Яка була середня швидкість поїзда на всьому 30 кілометровому відрізку шляху?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Поезд проходит первые 10 км со средней скоростью 30 км/ч, вторые 10 км - со средней скоростью 40 км/ч, третьи 10 км со средней скоростью 60 км/час. Какова была средняя скорость поезда на всем 30 километровом отрезке пути?

Дано:

S = 30 км

S₁ = 10 км

V₁ = 30 км/ч

S₂ = 10 км

V₂ = 40 км/ч

S₃ = 10 км

V₃ = 60 км/ч

______________

Vcp - ?

Время на первом участке:

t₁ = S₁ / V₁ = 10 / 30 = 1/3 ч

Время на втором участке:

t₂ = S₂ / V₂ = 10 / 40 = 1/4 ч

Время на третьем участке:

t₃ = S₃ / V₃ = 10 / 60 = 1/6 ч

Общее время:

t = t₁ + t₂ + t₃ = 1/3 + 1/4 + 1/6 =  (4 + 3 + 2)  /12 = 9/12 = 3/4 = 0,75 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 30 / 0,75 = 40 км/ч