Найти силу притяжения к Луне лежащего на ней камня массой 10 кг. Масса Луны 7,3, радиус – 1737 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурзова Алёна.

Ответ:

Дано:

Мз=6*10^24кг

Мл=7*10^22кг

R=384000km =384*10^6m

=6, 67*10^-11H*m^2/кг^2

F-?

F=Gm3*Mл/R^2-закон всемирного тяготения, G-гравитационная постоянная

F=6,67*10^-11*6*10^24*6*10^22/

(384*10^6) ^2=1,9*10^20H вот