В однородном электрическом поле две точки расположены на расстоянии 3мм друг от друга на прямой,

составляющей угол 30 градусов с направлением силовых линий. Найти напряженность поля, если разность потенциалов между точками равна 2В.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Дано
r = 3 мм = 0.003 м
<a = 30 
U = 2 B
найти
Е
решение
d = r*cos<a
U = Ed
E = U/d = U/(r*cos30) = 2/(0.003*√3/2) = 769,8 В/м ≈ 770 В/м