3. Сила струму в провіднику зменшилася протягом 20 с від 12 А до 8 А. При цьому енергія магнітного

поля провідника зменшилася на 2 Дж. Визначте індуктивність провідника й EPC самоіндукції, що виникла в ньому.​ Полное решения з дано ,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.

Ответ:

Объяснение:

Сила тока в проводнике уменьшилась в течение 20 с от 12 А до 8 А. При этом энергия магнитного поля проводника уменьшилась на 2 Дж. Определите возникшую в нем индуктивность проводника и ЭДС самоиндукции.

Дано:

Δt = 20 c

I₁ = 12 А

I₂ = 8 А

Δ W = 2 Дж

__________

L - ?

ЭДС - ?

1)

ΔW =W₂ - W₁

ΔW = L·I₁² / 2 - L·I₂² / 2 = (L/2)·(I₁² - I₂²)

L = 2· ΔW / (I₁² - I₂²)= 2·2 / (12² - 8²) ≈ 0,05 Гн

2)

ЭДС = L·ΔI / Δt = 0,05·(12-8) / 20 = 10 мВ