На каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой по 1 т каждое будет равна 6,67 х 10

-9 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Вережак Мирослава.

Ответ: расстояние между двумя телами будет равно 100 метров.

Объяснение:

Дано:

m1 = m2 = 1 тонна масса двух тел;

F = 6,67 * 10-9 Ньютон - сила притяжения (гравитационного взаимодействия) двух тел.

Требуется определить r (метр) - на каком расстоянии между телами сила притяжения будет равна F.

Переведем единицы измерения массы в систему СИ:

m1 = m2 = 1 тонна = 1 * 1000 = 1000 килограмм.

Тогда, расстояние между двумя телами будет равно:

r = (G * m1 * m2 / F)0,5, где G = 6,67 * 10-11 Н*м2/кг2 - гравитационная постоянная.

r = (6,67 * 10-11 * 1000 * 1000 / (6,67 * 10-9))0,5;

r = (6,67 * 10-5 / (6,67 * 10-9))0,5 = (104)0,5 = 102 = 100 метров.